Дмитровчанка в составе сборной Подмосковья заняла первое место на международной Спартакиаде ветеранов спорта

05 июня 2023

Юбилейная десятая международная Спартакиада ветеранов спорта состоялась в городе Минск и собрала более 100 участников из Москвы, Московской области, из всех регионов Беларуси, а также спортсменов из Литвы. Многие из участников ранее входили в состав сборной СССР, боролись за мировые и европейские титулы, покоряли олимпийские вершины. По регламенту в соревнованиях могли участвовать только спортсмены — женщины 55+ и мужчины от 60 лет и старше.

В рамках спартакиады прошли соревнования по шахматам, шашкам, настольному теннису, бильярду, дартсу, а также летнее многоборье – бег на 60, 300, 500 метров, прыжки в длину с места, плавание, гимнастика и стрельба из пневматического оружия.

Сборная команда Московской области завоевала три золотых, четыре серебряных, две бронзовых медали и возглавила общекомандный зачет. Одну из бронзовых медалей в копилку сборной принесли спортсмены, участвовавшие в летнем многоборье: Лариса Василенко из Дмитровского округа и Александр Кузовников из Коломны.

Лариса Ивановна - мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Первым тренером, привившим ей любовь к спорту, стал Владимир Елкин. Во время трудовой деятельности на заводе МЖБК все спортивные начинания Ларисы Ивановны активно поддерживались директором Игорем Терентьевым. Выйдя на заслуженный отдых Лариса Ивановна не оставила спорт. Только за прошедший зимний сезон она пробежала шесть лыжных марафонов, четыре из которых выиграла, а в двух стала серебряным призером.

Особенно мне запомнился марафон в Токсово, где я, несмотря на тридцатипятилетний перерыв в лыжной карьере, выиграла у призера чемпионатов мира среди ветеранов с четырехминутным отрывом, — поделилась эмоциями Лариса Василенко.